ИНТЕРВЬЮ ЭРИКА АШУРБЕКОВА

10.04.2012

Сегодня мы предлагаем Вам интервью с главным тренером ФК «Октан» Эриком Ашурбековым.

КОРР.: Первый вопрос довольно традиционный. Насколько удовлетворены прошедшим сбором, все ли удалось выполнить из того, что было запланировано?

Э.А.: Начну с того, что для команды были созданы великолепные условия для плодотворной  работы. Тренировались с отличным настроением. Погода, великолепные естественные поля, отель в котором проживали, всё это благоприятствовало тому, что план подготовки был выполнен полностью. Надеюсь, что плоды этой работы сможем пожать уже в первых играх чемпионата. Запаса этой работы должно хватить на девять игр, что осталось провести до финиша. Единственное что огорчило, это травмы некоторых футболистов (прим.авт.- Кутушев, Халиулла, Богаратов, Горелов). Некоторые игроки выпадали на несколько дней, так последнюю встречу на сборах мы не смогли провести оптимальным составом. Но, несмотря на это сыграли с лидером своей зоны «Нефтехимиком» достойно, уступили с минимальным счетом 0-1.

КОРР.: Сбор в Турции был одним из этапов подготовки к чемпионату. Как оцениваете турнир, который клуб провел в Перми в феврале с участием 5 команд? Тогда «Октан» стал победителем, одолев в финале  «Зенит-Ижевск».

Э.А.: Я считаю, что матчи лучше тренировок. Ну, или, по крайней мере, очень помогают поставить игру. Игровая практика ребятам необходима. Мы смогли посмотреть новичков, определиться с теми, кто поедет на последний этап подготовки в Турцию, наиграть определенные связи. Турнир помог ребятам приобрести определенную психологическую уверенность в своих силах.

КОРР.: Как оцениваете соперников, с которыми удалось сыграть на сборе в Белеке?

Э.А.: Соперники нас вполне устроили. Они были примерно одного с нами класса. Правда, уступили в двух играх, но уступили сильным противникам в равной борьбе. При этом соперники создали мало моментов у наших ворот, голы мы получили либо со стандартов, либо после собственных, необязательных ошибок. С одной стороны это может и порадовать, но с другой стороны настораживает. Малейшая потеря концентрации в матче, может в итоге привести к поражению. Надо постараться исключить подобное развитие событий в играх чемпионата. Мы победили так же в двух международных матчах, и сыграли вничью с молодежкой «Локомотива». Конечно, хотелось бы сыграть и с командами, которые выше нас по рангу, но пока это не удается.

КОРР.: «Октан» провел свои первые международные игры. Как-то особенно к ним готовились?

Э.А.: Готовились как обычно. Даже в день игры у нас была утренняя тренировка. Единственное, что отмечу настрой ребят. Для них игра с иностранными партнерами была дополнительным эмоциональным стимулом. Хотелось увидеть, как они выглядят на зарубежном уровне. Таджикский клуб оказался крепким орешком. Со шведами игра вышла очень нервной. Этот клуб только в прошлом сезоне покинул высший футбольный дивизион страны.

КОРР.: После возвращения на Урал уже смогли акклиматизироваться?

Э.А.: Сегодня провели первую тренировку. После возвращения со сборов дали ребятам немного отдохнуть, восстановиться. Видно, что эмоций у ребят много, но, пока переход на искусственное поле дается с трудом. Ног не чувствуют, мышцы слушаются с трудом. Впрочем, недели достаточно, что бы все вернуть в норму и подойти к первой встрече против «Сызрани-2003» во всеоружии. Сейчас начнем изучать материал по сопернику, непосредственно готовиться к конкретной игре.

КОРР.: Уже определились с основным составом?

Э.А.: Можно сказать на девяносто пять процентов. Пара – тройка позиций осталась еще под вопросом, но за неделю расставим все точки над «i».

 
 
Футбольный клуб "Октан"
г. Пермь, ш. Космонавтов, 158А


Бк Зенит Зеркало
Группа ВКонтакте
E-Mail: fcoctan@yandex.ru
Тел. +7 (342) 226-47-21
 
Футбольный клуб Октан