ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ “ИНТЕРФАКС”

13.04.2012

Вчера в агентстве «Интерфакс»  прошла пресс-конференция ФК «Октан», посвященная возобновлению чемпионата страны по футболу во второй лиге. В ней приняли участие Дмитрий Терехов – исполнительный директор ФК «Октан», Эрик Ашурбеков – главный тренер команды и вратарь Максим Чадов.
Эрик Ашурбеков: У нас было три сбора. Первый, втягивающий, провели в Перми, провели здесь турнир на полях «Звезды» и спорткомплекса имени В.П. Сухарева. Затем выехали в Турцию, где были созданы прекрасные условия для работы. Ребята тренировались с желанием. Провели пять контрольных игр. Две выиграли, две проиграли, одну завершили вничью. В целом итогом я доволен, правда, мешали травмы игроков, но это беда всех команд на предсезонном сборе. В межсезонье в команду пришли братья Морыгановы из дубля «Амкара» и нападающий Евгений Богданов, воспитанник пермского футбола, в прошлом году выступал за Вологодское «Динамо». Цель остается прежней – подняться в турнирной таблице как можно выше. Постараемся выиграть все домашние игры, чтобы доставить радость нашим болельщикам.

Вопрос: Расскажите о финансовом положении клуба, о его перспективах существования.

Дмитрий Терехов: На данный момент проблем с финансированием нет. Клуб функционирует нормально. Мы продолжаем работать в схеме соглашения администрации компании «Лукойл» и администрации Пермского края. В настоящее время все обязательства выполняются. Однако у нас возникли проблемы с лицензированием футбольного клуба на следующий сезон. Мы заканчиваем сезон 5 июня и, как сообщили нам в РФС, уже 20 июля начнется новый турнир. Не только мы, многие команды сейчас столкнулись с цейтнотом в поиске источников финансирования. Если раньше на это было отведено 5 месяцев, то сейчас остается полтора. Тем не менее, РФС начинает процедуру лицензирования команд, это достаточно жесткий регламент, чтобы его пройти мы должны представить документ, гарантирующий финансовую состоятельность клуба. Поэтому мы сейчас в поиске тех, кто может оказать помощь «Октану». Сроки очень жесткие. Комиссия по лицензированию будет собираться уже в конце мая.

Вопрос: Вы не обращались в администрацию Пермского края?

Дмитрий Терехов: По словам исполняющего обязанности министра Пермского края Павла Ляха существует положение, по которому финансирование команд из бюджета зависит от класса лиги, то есть минимум команда должна быть в первой лиге. У нас в футболе на каком-то этапе произошла путаница. Есть Премьер-лига, затем идет ФНЛ, и сразу вторая лига. Мы обратились в РФС с просьбой о переименовании. Этот вопрос находиться на рассмотрении. Отмечу, что мы клуб скромный. Наш бюджет согласно требованиям самый минимальный. Он составляет 25 млн. рублей. Например, у команд играющих с нами в одном дивизионе – зоны Урал-Поволжье есть клубы с финансированием и 250 млн. руб. Мы не берем дорогих игроков со стороны. Стараемся комплектоваться за счет местных воспитанников. У нас на спорткомплексе имени В.П. Сухарева работают секции футбола с 08:00 до 18:00. Не у всех ребят есть возможность пробиться в «Амкар», а вот в «Октан» пройти шансов больше. Им есть куда стремиться. Команда у них перед глазами. Поэтому я считаю что проект «Октан» должен жить, продолжать работать. Мы экономим, на чем только можем. Чтобы вылететь в Турцию, ехали до Москвы автобусом, а немногочисленные работники клуба в основном совместители. У нас массажист не профессионал, а девушка инвалид по зрению. Так что мы далеко не шикуем.

Вопрос: Где будете проводить матчи чемпионата?

Дмитрий Терехов: Да вот опять столкнулись с проблемой. У нас в городе два пригодных для этого поля. Это наше на спорткомплексе имени В.П. Сухарева и на стадионе «Звезда». Но, по регламенту во второй лиге стадион должен быть с трибунами на три тысячи зрителей. В прошлом году нам удалось договориться с РФС, и мы выступали на родной поляне, а нынче будем играть на «Звезде». Это дополнительные расходы, но что делать. У нас на сайте в «гостевой» многие жители Индустриального района просят, чтобы мы играли там же, где и в прошлом году. Однако не удалось за зиму  реализовать проект строительства трибун, и поэтому, переезжаем на какое-то время на  другую спортивную арену. Спасибо «Амкару», что пошли нам на встречу. Правда мы ограничены во времени и ближайшие две игры начнем в 20:00, в общем как команды лиги чемпионов. Они в это время обычно играют. Кстати, сказать, вход на стадион на этот раз будет бесплатным.

Вопрос: Что Вы намерены предпринять?

Дмитрий Терехов: Мы обратимся все же к властям города, края. Поскольку нам трудно будет без их помощи решить все проблемы. «Октан» входит в футбольную систему  Прикамья, позволяет ей успешно функционировать. Потеря этого звена может сказаться на уровне развития, как профессионального спорта, так и массового, детского. Поэтому приложим все усилия, что бы сохранить «Октан».

Вопрос: Максим, как настроения ребят? Их не нервирует эта неопределенность с финансированием?

Максим Чадов:  Ну, на данный момент все обязательства клуб выполняет. Конечно, тревожно немного. Но мы профессионалы. Должны выходя на матч, ни о чем, кроме игры, не думать. Но, безусловно, переживаем за судьбу клуба. Свое будущее тоже хотелось бы видеть определенным.

 
 
Футбольный клуб "Октан"
г. Пермь, ш. Космонавтов, 158А


Бк Зенит Зеркало
Группа ВКонтакте
E-Mail: fcoctan@yandex.ru
Тел. +7 (342) 226-47-21
 
Футбольный клуб Октан