“ВОЛГА” (Ульяновск) – “ОКТАН” – 3:2 (2:1)

29.04.2011

Открытие футбольного сезона в Ульяновске 29 апреля 2011г. удалось на славу – перед игрой зрителей развлекали музыканты, детские коллективы, дельтапланеристы. В качестве почетного гостя на церемонию открытия пригласили Евгения Ловчева. Евгений Серафимович пожелал командам яркой игры и выразил надежду, что “на этой встрече он не заснет, как это бывало во время матчей премьер-лиги”.

На первой минуте игры капитан хозяев Сергей Евин отправил мяч в сетку ворот «Октана». Однако уже на 4-й минуте пермский защитник Евгений Сырков сравнял счет.

На 18-й минуте матча после затяжной атаки ворот «Волги» Михаил Макагонов ударил по воротам в упор с 12-ти метров, но мяч угодил в руку одному из ульяновских игроков. Свисток арбитра молчал.

На 33-й минуте пермякам удалась великолепная контратака. Сразу двое «октановцев» Алексей Горелов и Дмитрий Голдобин оказались против вратаря и защитника «Волги». Последний, пытаясь выбить мяч, вначале угодил в опорную ногу Алексею Горелову, а только потом «сыграл в мяч». Однако главный судья и в этом эпизоде не усмотрел нарушений.

На последней минуте первого тайма «Октану» все-таки удалось забить мяч в ворота хозяев, но, оказывается, за несколько мгновений до этого главный арбитр увидел нарушение… против Станислава Алексеенко. И вместо взятия ворот назначил штрафной в сторону хозяев.
Во втором тайме капитан «Октана» Станислав Алексеенко пробил пенальти в самую «девятку», не оставив вратарю «Волги» никаких шансов.

Развязка наступила в компенсированное арбитром время. Полузащитник «Волги» Михаил Мустафин, оказавшись возле самой штрафной площади, попытался отправить мяч ближе к воротам, но футбольный снаряд угодил в руку защитника «Октана» Евгения Сыркова. Главный тренер «Октана» Эрик Ашурбеков после матча признал, что мяч действительно попал в руку, но, по его мнению, «с расстояния в метр игрок просто никак не мог среагировать на это», «наша команда не заслуживает поражения в данной игре!». «Октановцы» официально заявили инспектору матча, что будут подавать претензию на качество судейства в матче.

Одиннадцатиметровый пробил Михаил Суршков. Голкипер «Октана» Максим Чадов угадал направление полета мяча, но достать его не смог. Итог встречи – 3:2